Lot-et-Garonne

La région aquitaine, la dordogne, la gironde, le lot et garonne, les landes, des pyrénées atlantiques

Recherche personnalisée

chinese
espanol
arabic
russian
japanese
portigaise
deutsch
Hindi
corean

Carte avec liens du Lot-et-Garonne
Agen Midi-Pyrénées

Afficher Lot-et-Garonne sur une carte plus grande

Voir aussi
  Agen

Le lot-et-Garonne tient son nom de la rivième (Lot) et du fleuve (Garonne) qui la traversent. Les paysages offrent une très grande diversité : forêt de pins de l'Agenais, vignoble de Duras, en passant les bastides de la vallée du Lot, les terres gasconnes de l'Albret ou les grands espaces du massif landais, on dit souvent que le Lot-et-Garonne est un concentré de Sud-Ouest ! Les pays du lot et-Garonne sont au nombre de cinq : au nord, le pays de Dropt, à l'Ouest le Val de Garonne, Gascogne, à l'Est, la vallée du Lot et l'Agenais, au sud, l'Albret. Le pays du Dropt se situe côté Périgord. la ville de Duras possède un beau château qui garde des traces médiévales. Plus loin, Allemans-du-Dropt possède des fresques classées du 15ème siècle. De belles bastides, sont à visiter : Castillonnès ou Villeréal. Le Val de Garonne, Gascogne est baigné par la Garonne. On peut le découvrir par le canal latéral à la Garonne, reliant Toulouse à Langon. On découvrira le vignoble, les bains de Casteljaloux, les réputées "tomates de Marmande"... La vallée du Lot offre des paysages magnifiques avec ses bastides médiévales, ses vergers, ses villages perchés au-dessus du Lot, ses châteaux forts (château de Bonaguil, donjon de Gavaudun...), et ses jardins remarquables qu'on peut découvrir à vélo en empruntant les 80 Km de la véloroute qui longe le Lot, ou bien au rythme paresseux d’une péniche sur l’eau ou encore, en voiture. L'Agenais entoure Agen, la capitale du pruneau, qui propose ses vieux quartiers aux visiteurs. Les alentours offrent de belles découvertes pour les amoureux d’art roman : quelques joyaux sont à dénicher du côté de Moirax, Layrac ou Aubiac. Le parc Walabi Aquitaine, qui se trouve à Roquefort, près d'Agen, à s'étend sur 30 hectares, offre 19 attractions et 3 spectacles. L'albret, au sud, se trouve côté Gascogne. Le futur roi Henri IV a passé une partie de sa jeunesse au château de Nérac. On peut découvrir le vignoble de Buzet à l'Armagnac. La rivière Baïse baigne l'Albret. Le train touristique de l'Albret permet de découvrir ces beaux paysages. Le Lot-et-Garonne est considéré comme étant le plus grand verger de France.

Paysage du Lot-et-Garonne

Institutions

CCI Chambre de Commerce et d'Industrie du Lot-et-Garonne.. Les pays du Lot-et-Garonne
Préfecture du Lot-et-Garonne Les services de l'Etat dans le département
Retour

Guides

Astaffort Ville natale de Francis Cabrel. Chef lieu du canton situé à 18 kilomètres d'Agen, Astaffort est un ancien village fortifié situé sur la rive droite du Gers. Des rencontres musiccales sont organosées, sous la houlette de Francis Cabrel
Wikipedia - Histoire - Géographie - Démographie - Économie - Politique - Administration - Personnalités, Lot-et-Garonnais célèbres - Principales villes du Lot-et-Garonne - Autres Villages (liste non limitative)

Un village au bord du Lot

Avertissement
Les peintures présentées sont la propriété de leurs ayant-droits. Il est nécessaire d'obtenir leur autorisation pour toute utilisation commerciale. D'autre part, une reproduction, ne rend jamais parfaitement la qualité et la réalité d'un tableau. Les présentations qui vous sont faites ici ont aussi pour but de vous donner l'envie d'aller les voir dans l'ateliers des peintres, les galeries d'art et les musées !

Marmande au XIXe siècle

Marmande et la Garonne par Nicolas-Marie-Joseph Chapuy ©
Retour

Monuments

Châteaux

 Casteland Lot et Garonne - Bonaguil - Rois Ducs
 Château de Gavaudun - Tour de Bruch (XIIe)

Bonaguil

Le château de Bonaguil a la particularité d'être le dernier château fort construit en France. Sa construction débute au XVe siècle et se termine en 1510. Dans sa construction, qui couvre 7500 mètres carrés, ont été intégrés les derniers perfectionnements défensifs relatifs à l'artillerie. Après la Révolution, le chateau sera vendu comme bien national. En 1890 le château est acheté par la commune de Fumel . Le château a subi des restaurations, et il se visite. Il est classé aux Monuments historiques depuis 1914. Photos - Château de Bonaguil - Wikipedia

Carte ancienne du château de Bonaguil

Le château de Bonaguil

Une pièce du château de Bonaguil

Le château de Duras

Les origines du château remontent au XIIe siècle, mais les aléas de la guerre de 100 ans (1337-1453) firent que le château fut transformé en une puissante forteresse, au XIVe siècle. Appartenant à la famille de Durfort, le château, passa successivement dans le camp anglais, puis français. La forteresse devra affronter les affres des guerres de religion (1562-1598). Duras devient le centre d'un duché, à la fin du XVIIe siècle. Avec l'évolution des techniques de guerre, la fin des guerres de religion, la forteresse perd alors de son caractère défensif et se voit transformée en demeure de plaisance, agrémentée de jardins à la française. Comme beaucoup d'autres châteaux sous la Révolution, celui de Duras fut partiellement détruit et pillé. La commune de Duras rachète le château en 1969. Le château et ses dépendances sont inscrits aux Monuments historiques, et le château est classé "site majeur de l'Aquitaine" depuis 2002. Photos - Château de Duras - Wikipedia

Siège et prise du château de Duras par les français en 1377 - Vidéo

Le château de Duras de nos jours

Château de Gavaudun

Construit entre les XIIe et XIIIe siècles, le château de Gavaudun a la particularité d'être étroitement uni au bloc rocheux sur lequel il a été bâti. Ainsi son entrée n'était pas protégée par un pont-levis mais était aménagé dans un puits vertical s'enfonçant dans une grotte naturelle. On ne pouvait donc pas pénétrer à cheval dans le château, puis qu'il fallait emprunter une échelle que l'on pouvait aisément retirer, en cas de besoin. Le donjon, haut de 25 mètres, culmine à 70 mètres, sur 6 niveaux, avec double niveau de hourd, archères à croix pattée... La tour a été classée aux Monuments historiques dès 1862, le château en 1987. Photos - Château de Gavaudun - Wikipedia

Le château de Gavaudun

"Sur les traces de Gavaudun" Reconstitution de combat (Vidéo en français 5'15)

Le château de Madaillan

La construction s'étale du Xllle au XVe siècle. D'abord forteresse dédiée  à la défense, dans le cadre de la  guerre de 100 ans, puis des  guerres de religion, le château va évoluer, comme beaucoup d'autres, en château  résidentiels  En janvier 1575, malgré  l'usage  de l'artillerie par les troupes du  maréchal Blaise de Montluc, le  château  ne  fut pas pris.
Le château conserve une tour ruinée à éperon, avec un rez-de-chaussée aveugle. Attenant à la tour se trouve un corps de logis, avec un 1er niveau voûté en berceau, qui servit autrefois d' écurie et de salle de garde. Un escalier à  vis mène à  une vaste salle qui se trouve au-dessus, avec une cheminée ménagée dans l' épaisseur du mur sud, desservie par un escalier en vis. le  niveau supérieur est affecté à la défense. La Grosse tour, située à l' ouest, compte 5 niveaux non voûtés coiffés d' un toit en pavillon. Château de Madaillan - 47360 Madaillan Tél : 05 53 87 56 23 / 06 12 72 97 51 - Photos - Patrimoine de France

Le château de Madaillan

Château de Monluc

Le Maréchal de Monluc, fut le chef des armées catholiques. Il lutta de façon impitoyable contre les huguenots du Sud-Oues. Le château possède une ancienne bâtisse du 13ème siècle de type gascon, qui  fut agrandie au 15ème siècle. Au 16e siècle, Blaise de Monluc  entreprend d'importants travaux comprenant une enceinte bastionnée. Le château possède un parc planté d'arbres séculaires. On trouve un très beau gisant en marbre blanc, de Monluc (cénotaphe).L'extérieur  du château est accessible toute l'année en visite libre. Il faut rendre un rendez-vous pour une visite guidée - Château de Monluc 47310 EstillacTél : 05 53 67 81 83 - Photos

Le château de Monluc

Moulin des 4 tours, dit d'Henri IV

Moulin des 4 tours du XIIIe siècle, ayant appartenu à Henri IV. Il a été racheté par le groupement de  communes, et est inscrit aux Monuments historiques. Le pont Roman qui mène au moulin est du XIIe siècle Photos - 47230 Barbaste Tel : 05.53.65.09.37

Le moulin d'Henri IV à Barbaste - Gravure XIXe siècle

Le moulin d'Henri IV à Barbaste - Photo Etienne Eyrolle

Maison forte à pans de bois à St-Antoine de Ficalba - Wikipedia

Les remparts de la bastide de Vianne - Photos - Wikipedia
Retour

Abbayes/ abbeys

Eglise Notre-Dame de Marmande

La construction de cette très belle église, de style gothique flamboyant dit "Plantagenêt" et de son cloître a débutée en 1275. Elle possède 5 travées à double étage, ainsi qu'une magnifique rosace ornant sa façade principale, chef d'oeuvre du XVIe siècle. L'église, son orgue, et son cloître sont classés aux Monuments historiques. Le cloître, de facture classique, est agrémenté de fleurs à la belle saison. Photos

Cloître de l'église Notre-Dame de Marmande (XVe siècle)

Jardin du cloître de l'église Notre-Dame de Marmande

Site classé par l'Unesco

Inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO au titres des "Chemins de Compostelle en France", la cathédrale Saint-Caprais porte le nom d'un matyre chrétien du IIIe siècle. Voir Agen

Tous les monuments

Wikipedia Au 31 décembre 2008, le Lot-et-Garonne compte 367 immeubles protégés au titre des monuments historiques, soit 95 classés et 272 inscrits. La liste suivante les recense, organisés par commune.
Retour

Villes

Wikipedia Liste des communes du Lot-et-Garonne

Le Pont Vieux à Villeveuve-sur-Lot

Villeveuve-sur-Lot, le grand pont par Jean-Louis Savary ©

Vue de Nérac sur les bords de la rivière Baïse

Les "Plus beaux villages de France" Lot-et-Garonne

Plus Beaux villages de France (Les) Monflanquin - Pujols-le-Haut
Lot-et-Garonne Monflanquin - Pujols-le-Haut

Vue de Monflanquin

Monflanquin par Olivier Pfleger ©

Carero des Augustins, ruelle à passage voûté, à Monflanquin Lot-et-Garonne

Carrero à Monflanquin par Olivier Pfleger ©

Monflanquin, un des plus beaux village de France (Vidéo en français 3')

Rue de Pujols-le-Haut par Leguy

Vidéos Lot-et-Garonne

Lot-et-Garonne "Un jardin d'Eden" (Diaporama & Vidéo 2'25)

Découverte du Lot-et-Garonne (Vidéo en français 15')
Retour

Pour vous : de nombreux liens en profondeur, pour faciliter votre navigation sur Internet !